В этом году, как известно, газете «Северная вахта» исполнилось 40 лет. В честь юбилея наше издание провело день открытых дверей для читателей и героев публикаций.

В этом году, как известно, газете «Северная вахта» исполнилось 40 лет. В честь юбилея наше издание подготовило ряд мероприятий, и в День ямальской прессы (19 апреля) в редакции «СВ» состоялся день открытых дверей.

Читают с детства

С утра 19 апреля глава города Алексей Романов приехал в телепорт, чтобы поздравить работников всего нашего телеагентства «МИГ» (кстати, одного из крупнейших и самых успешных на Ямале) и вручить награды. Почетные грамоты, благодарности и другие знаки отличия получили более полусотни сотрудников, из них немало тех, кто работает именно в газете.

ADV 5208

– Меняется время, ускоряется темп, меняются средства коммуникации, но вы всегда останетесь. Потому что никакие новшества и тренды не заменят работу профессионалов, – отметил мэр в своем поздравительном слове. – У вас мощный коллектив, очень хорошая энергетика, и я уверен: все, что задумаете, будет вам по плечу. Желаю здоровья, творческих успехов, мирного неба. И удерживайте те лидирующие позиции, которые вы занимаете сегодня!

Тем временем в редакцию «СВ» начали подходить первые гости. Петр Котенко – постоянный подписчик нашего издания еще с девяностых годов. Да и о нем самом и его коллегах-транспортниках с Пограничного месторождения «СВ» как-то писала – году, кажется, в 2002-м. Сейчас Петр Дмитриевич на пенсии, и в нашей редакции довольно частый гость. Приходит поделиться наболевшим, обсудить наиболее актуальные наши публикации, предложить интересные темы. На день открытых дверей Котенко зашел буквально на минутку (торопился куда-то), чтобы поздравить хорошо знакомый ему коллектив и пожелать дальнейшей успешной работы.

А вот председатель городского общества инвалидов Галина Гриценко и ее заместитель Тамара Ребрина задержались чуть дольше.

ADV 5425

Попили чаю, обсудили с журналистами текущую политическую обстановку в мире и ближайшие планы общества относительно участия в грантовых конкурсах. Сколько их, в том числе президентских, уже было выиграно этой некоммерческой организацией – даже трудно сосчитать. И обо всех, естественно, писала наша газета.

Еще один наш постоянный ньюсмейкер – известный далеко за пределами Ямала художник-косторез Кирилл Никифоров. Он тоже зашел поздравить редакцию с юбилеем и Днем ямальских СМИ.

– Первый раз вы обо мне написали году, наверное, в 2003-м, когда у меня открылась первая персональная выставка. С тех пор ваши журналисты постоянно освещают мероприятия, в которых я участвую, – говорит Кирилл. – Благодаря вашей помощи обо мне узнало много людей, а народные промыслы Севера, да и вообще декоративно-прикладное искусство, приобретает все большую популярность.

DSC 3978

Директор Музейного ресурсного центра и депутат Городской Думы Алла Умецкая говорит, что «Северную вахту» читает с самого детства – родители постоянно выписывали. И именно наше издание помогало ей участвовать в школьных конкурсах по краеведению. В частности, история о том, как женщина родила прямо в вертолете и как потом ребенка в честь пилота назвала Юрием, принесла Алле лавры победителя. Всю информацию школьница, естественно, черпала из публикаций «Северной вахты».

 На том стоим

Особенно многолюдно в редакции было во второй половине дня, когда в гости к газетчикам пожаловали школьники. Учащихся 10-го класса СОШ №10 первым делом проводили в ньюсрум (конференц-зал), где был организован мини-музей: пленочные диктофоны, советские фотоаппараты «Зенит» и «Смена», механическая печатная машинка – на ней корреспонденты «СВ» работали еще тогда, когда компьютеров и в помине не было.

ADV 5406

Подростки признались, что многие артефакты видят впервые в жизни. Дети с интересом листали подшивки «СВ» восьмидесятых годов прошлого века. С пожелтевших страниц на них смотрели их молодые дедушки и бабушки – первопроходцы Ноябрьска.

Экскурсию для школьников проводила главный редактор объединенной редакции печатных СМИ телеагентства «МИГ» Елена Панова и ее коллеги – журналисты, фотокорреспонденты, пресс-дизайнеры. Они рассказали, как создаются и верстаются на компьютере газетные материалы, как правится текст, обрабатываются фото.

IMG 2212

– Было очень интересно. Я впервые в жизни увидел, как делают газету, – говорит ученик Андрей Филин. – А ведь когда я был совсем маленьким, дедушка и бабушка учили меня читать именно по «Северной вахте». Сколько я помню, они постоянно ее выписывали.

Классный руководитель школьников Елена Казахецян тоже призналась, что в их доме всегда был свежий номер газеты. А старые подшивки до сих пор хранятся где-то на антресолях.

– Сегодня газета стала совсем другой – более современной, яркой, появилась электронная версия. Но неизменным осталось ее содержание. Материалы о людях, живущих в нашем городе: нефтяниках, газовиках, врачах, учителях. Никуда не ушел и неповторимый северный колорит, – говорит Елена.

Впрочем, так считает не только она, но и все гости редакции. За это, собственно, нашу газету любят и ценят. На том стоит «Северная вахта» уже сорок лет, и, мы не сомневаемся, простоит как минимум еще столько же.

Фото Дмитрия Агатия, Анастасии Даниленко, Марселя Сафуанова.

ntiamig newlogo radio