Жители  и сотрудники городских предприятий помогают детям из малообеспеченных семей подготовиться к новому учебному сезону.

В этом году ООО «Газпром добыча Ноябрьск» вручит 160 наборов «Подарок первокласснику» детям Ямала (в том числе и Ноябрьска), Якутии и Камчатки.

– В нынешнем году для презента были выбраны ранцы из гипоаллергенного материала российского производителя. Все характеристики портфеля соответствуют требованиям стандартов и нормативов Роскачества. Помимо набора канцелярской продукции, необходимой для обучения, второй год в состав каждого набора включен антисептик для заботы о здоровье детей, – сообщает служба по связям с общественностью и СМИ газодобывающего предприятия.

Сотрудники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» поддержат воспитанников реабилитационного центра «Гармония». Ребятам нефтяники подарят новые портфели, наполненные школьными принадлежностями.

Кроме этого, в городе проводится акция «Собери ребенка в школу». Неравнодушные жители, предприниматели, работники различных организаций передают школьникам канцтовары, одежду, рюкзаки, игры и книги. Только в прошлом году более 600 ребят из 260 семей получили помощь от благотворителей. Родители из малообеспеченных и многодетных семей не раз подчеркивали необходимость подобных акций и благодарили коллективы градообразующих предприятий и простых ноябрян за внимание, заботу и материальную поддержку.

Также округом оказывается и финансовая поддержка к 1 сентября. Ежегодно школьникам из многодетных семей выплачивается пособие в размере 3 921 рубля. Обратиться с заявлением необходимо до 1 сентября. Если в семье есть студент или ребенок обучается за пределами округа, то справки и документы можно подать до 25 сентября. Прием заявлений осуществляется через портал госуслуг, МФЦ или почтой России в адрес органа соцзащиты по месту постоянной регистрации. В этом году выплату получат более 20 000 школьников из многодетных семей.

Фото Анастасии ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio