До холодов подрядчики должны многое успеть.

В течение короткого северного лета они приводят в порядок жилье, объекты соцсферы, дороги, а также занимаются благоустройством.

Часть объектов будет сдана к октябрю, но уже сейчас заметны преображения. В Ноябрьске по госпрограмме «Комфортная городская среда» в этом году появится несколько новых объектов благоустройства. К слову, большинство из них выбрали сами жители. Например, многофункциональная площадка в районе пятой школы. Проектом предусмотрели все пожелания, и скоро здесь появятся качели, тренажеры, скамейки, современные светильники и велодорожки.

Завершается строительство детского сада на 190 мест в 8-м микрорайоне Ноябрьска. Рабочие приступили к устройству внутренних стен. Начаты отделочные работы и монтаж инженерных систем. Наружное энергоснабжение полностью готово к подключению объекта. Проводится благоустройство территории. В этой части города раньше не было детского сада. Жители были вынуждены возить детей в другие микрорайоны Ноябрьска. Теперь будет обеспечена шаговая доступность.

– Это уже третий сад, который мы откроем за два года. Новые современные учреждения очень нужны Ноябрьску. Радуют темпы возведения здания – отклонений от графика нет. Сад будет очень просторный, коридоры и лестницы спроектированы с учетом инклюзивных требований. Уже начата работа по формированию коллектива. Уверена, жители останутся довольны результатом, – сказала начальник департамента образования Светлана Фатеева.

Строительство учреждений образования – одна из важнейших задач, поставленная губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. В округе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования.

Восьмой микрорайон Ноябрьска – наглядный пример выполнения поручения главы региона о комплексной застройке. В последнее время он значительно преобразился. Транспортную доступность повысила новая улица Гагарина. В апреле открылся новый корпус детской школы искусств имени П.И. Чайковского. В ближайшее время начнется строительство школы на 1 200 мест.

 

Фото Дмитрия АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio