Впервые в истории ямальской призывной кампании двое новобранцев из нашего региона отправились служить в научные роты.

Как показывает статистика, ребят, получивших высшее образование, заманить в армию проблематично. Мало кто желает провести целый год вдали от родных, спать в казарме и соблюдать строгий распорядок дня, когда у него есть профессия, возможность зарабатывать деньги и жить по своим правилам.

По поручению президента России Владимира Путина от 2013 года и в соответствии с положением, разработанным Министерством обороны, в Вооруженных силах РФ были сформированы научные роты. Они открылись в различных научно-исследовательских организациях и высших военных учебных заведениях и в структуре Минобороны считаются элитными.

В нынешнем году впервые за всю историю ямальской призывной кампании двое новобранцев из нашего региона отправились служить именно в такие военные подразделения.

5HJP1KrGTgc.jpg

Новоуренгоец Виктор Башков – выпускник Самарского государственного технического университета. Ему 22 года, после окончания вуза решил пройти конкурсный отбор, чтобы попасть в научную роту, дислоцированную в Краснодарском крае, в Анапе.

– Нашел информацию в Интернете, заполнил заявление, написал резюме, отправил диплом о высшем образовании: средний балл в нем не должен быть ниже 4,5, и стал ждать, когда результаты появятся на сайте воинской части, – рассказал Виктор.

Через некоторое время парень узнал о положительном решении конкурсной комиссии. Оставалось только получить заключение медицинской призывной комиссии с пометкой «годен». Так Виктор Башков оказался в числе призывников-срочников – в начале декабря он отправился в свою часть в качестве связиста.

nxByvDXoRc4.jpg

Ноябрянин Вагиф Абдуллаев окончил технический вуз в Сургуте по специальности «инженер связи». Изучением такого наземного вида связи, как радиорелейная, он заинтересовался еще в студенчестве.

– Узнал из Интернета о том, что, помимо воздушно-десантных, танковых, ракетных и мотострелковых войск, военно-морского флота, оказывается, у нас есть и научные роты. Солдаты там занимаются развитием, внедрением прорывных технологий, исследованием и разработками, связанными с армейским вооружением, – говорит призывник.

Вагиф также удачно прошел все конкурсные испытания и был зачислен в военную часть в качестве оператора в седьмую научную роту Главного управления связи Вооруженных сил Министерства обороны РФ в Санкт-Петербурге. За парнем на Ямал приехали представители научно-исследовательского центра Военной академии связи – начальник отдела Вячеслав Игнатьев и старший научный сотрудник Александр Ануфренко. Корреспондентам местных СМИ удалось задать им несколько вопросов.

– Нашей академии больше ста лет. В 2014 году на ее базе была организована научная рота – это достаточно молодое подразделение. С того времени мы отбираем ребят на службу, – рассказывает Вячеслав Игнатьев. – В академии срочники займутся научными исследованиями, развитием перспективной техники: в нашем случае это системы связи военного назначения. У ребят появится возможность участвовать в мероприятиях самого высшего уровня. Ежегодно в Москве проходит форум «Армия». На нем парни демонстрируют высшему руководству страны и Министерства обороны свои изобретения. Надеюсь, ваш призывник покажет свои научные результаты, научный потенциал и с гордостью представит Ямал.

– Какие у Вагифа перспективы? – спросили представители СМИ у Вячеслава Игнатьева.

– Есть несколько приятных бонусов. Так, после прохождения срочной военной службы у оператора научной роты появится возможность подписания контракта и присвоения первичного офицерского звания лейтенанта. Затем он как офицер Вооруженных сил сможет дальше служить в стенах военной академии либо в других силовых ведомствах нашей страны.

– Академия находится в Санкт-Петербурге. Призывники смогут посещать культурные мероприятия в городе?

– У нас множество достопримечательностей и заведений культуры: храмы, дворцы, соборы, площади, театры, музеи, выставки, памятники. Операторы научной роты их посещают, знакомятся с историей города.

Как мы уже писали выше, за ноябрьским призывником из Санкт-Петербурга приехали двое представителей военной части. Один из них – Александр Ануфренко. Он когда-то жил в Ноябрьске. После окончания начальной школы вместе с родителями переехал в другой регион. И спустя 20 лет судьба вновь привела Александра на Север. Правда, в качестве «покупателя» (это представитель воинской части, куда забирают новобранца). Александр побывал в родном дворе, зашел в школу, где пообщался с ее руководством, и позвонил своей учительнице – Вере Георгиевне Гусаровой. Несмотря на долгие годы разлуки, собеседники многое вспомнили из школьной жизни. Разговор получился теплым и душевным.

– Ноябрьск остался в памяти. Он стал современным, уютным, красивым, но дворы, где я вырос, прежние. Приятно, что исторически они не изменились. Все-таки 20 лет – большой срок, – поделился воспоминаниями Ануфренко. – Я рад, что мне через столько лет удалось вернуться в город с такой ответственной миссией. Мы забираем моего земляка служить в элитные войска. Надеюсь, другие юноши тоже последуют его примеру. Мы прикладываем все усилия, чтобы солдатам у нас было интересно. Они ездят в командировки, участвуют в различных мероприятиях, в том числе международного уровня.

По словам представителя научной роты, в Военной академии связи Санкт-Петербурга сильный преподавательский состав – мощная школа ученых и военных специалистов – кандидаты и доктора наук. Служба в интеллектуальной части – это не только повышение компетенции в армии, но и отличное подспорье в дальнейшем трудоустройстве на гражданке. К тому же участвовать в научных разработках, способствующих поднятию научного потенциала Вооруженных сил Российской Федерации, очень престижно.

Фото автора

ntiamig newlogo radio