Бди! Народные контролеры провели рейд по овощным и фруктовым лавкам уличных торговцев

Бди! Народные контролеры провели рейд по овощным и фруктовым лавкам уличных торговцев

Год от года повторяется одно и то же: летом на прилавках Ноябрьска появляется продукция без сертификатов.


Вкусно, но опасно
Район старого автовокзала, здесь каждое лето разворачиваются торговые палатки. Жителям Ноябрьска предлагаются свежие овощи, сезонные фрукты и ягоды. С утра и до позднего вечера идет реализация продукции для тех, кто соскучился за долгую северную зиму по летним изыскам. На вопрос представителей городской администрации и «Народного контроля», есть ли на руках у продавцов сертификаты качества и накладные на продукцию, последние отвечают:
- Нет! И что? Мы каждый год так работаем. Открываемся и торгуем.

1
- Мы вас еще 2019 году во время такого же рейда просили оформить, как положено, стенд и предоставить документы на продукцию, прошло два года, и что вам помешало это сделать? Скажите, а ИП-свидетельство у вас есть? – отмечают представители администрации города.
- Есть, конечно, но оно не здесь. Если что, подходите завтра, я его покажу.
Документов на ту же клубнику, помидоры, огурцы, картофель и черешню нет ни у кого. Откуда эта продукция, неизвестно, из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана или Киргизии. Хотя торговцы на словах уверяют, что все взяли на оптовой базе в Сургуте, а туда привозят из вышеперечисленных республик.
- В таком случае где указано, что санитарный контроль продукции пройден на таможне, где печать СЭС? Где гарантия, что все это не заражено? – интересуются въедливые «народники».
- Нет, да зачем она? И так видно, что фрукты хорошие, - рассказывает продавец Рамиль Набиев. - Максимум послезавтра все документы у меня будут на руках, если это так важно. А ценники через три дня вывесим. В Сургуте нам сертификаты предлагают, но мы не берем, зачем? Народ и так все раскупает.

IMG 7789
Помеха для покупателей
- Вы почему мешаете покупать продукты, вон «Магнит» проверяйте! – возмущается покупатель мужчина, стоя за зеленью и помидорами.
- Да, - вторит ему женщина-продавец. – Зачем это делаете?! Все люди радуются, когда мы открываемся!
- Хорошо, - отвечают народные контролеры. – И все-таки документы на продукцию где?
- Нет у меня документов! Они все у мужа, он сейчас за товаром уехал в Сургут, приедет привезет все эти бумажки! Мы каждый год так стоим, это, вообще, ярмарка, как хотим, так и торгуем. Вот скажите, в какое место надо привезти и показать документы, мы привезем и покажем. Зачем нас проверять, налог платим, все, что надо, платим. Все у нас хорошо.

2
- Вот я, например, покупатель и хочу узнать качество товара, как мне это сделать, если нет документов? – вновь интересуются контролеры.
- Качество у нас хорошее, - отвечают две женщины, торгующие на соседней точке. – Сейчас скажем, и все документы привезут, в прошлый год у нас так же было. А кто хочет узнать, откуда товар, вон смотрите, на коробках написано: «Узбекистан».


Надо принимать меры
- Сегодня совместно с «Народным контролем» партии «Единая Россия» провели рейдовое мероприятие, - рассказал главный специалист отдела по вопросам общественной безопасности администрации Ноябрьска Дмитрий Каращук. – Выявили целый ряд нарушений. Поэтому обязательно сделаем сообщение в полицию.
- Уже который год этот рынок возникает стихийно. Документов у продавцов на продукцию никаких нет, - делится координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Евгений Лепихин. – Торгуют здесь по старинке, ценников нет. Одетому побогаче цена одна, победнее - другая. Опасность такой торговли в том, что на нее нет сертификата качества. Где гарантия, что покупатели не подхватит какую-нибудь инфекцию. Непонятно, чем это может обернуться для доверчивых жителей Ноябрьска. Мы уже доложили об этих безобразиях в ОМВД России по Ноябрьску и в администрацию города. Пусть разбираются участковые и специалисты из Роспотребнадзора.

3
Тайна за семью печатями
- Что вы продавца спрашиваете, вы к хозяину подойдите! – с таким предложением подошли к народным контролерам люди в районе рынка «Казачий».
- А почему мы должны искать хозяина, если продавец должен владеть информацией о продукции, которую реализует? – ответили «народники». – Где ваши сертификаты и накладные?
- А зачем? Они сейчас не требуются, это же рынок! - отвечает продавец. – Если уж они вам так нужны, подходите завтра, я все покажу, а сегодня нет. Еще раз говорю, если вам это так нужно.
- Извините, но это не нам нужно, вы должны торговать согласно закону Российской федерации. То есть обеспечить торговую точку документами.
На вопросы представителей «Народного контроля» продавцы только пожимают плечами, спорят, доказывая, что они правы, и обещают в дальнейшем, возможно, исправиться.

5
- Сегодняшний рейд выявил серьезные нарушения. Что интересно, эта ситуация повторяется из года в год, - рассказывает депутат Городской Думы Сергей Валько. – Не совсем добросовестные предприниматели пользуются случаем и сезоном, да еще и высоким спросом именно на эту продукцию. Свежие овощи, ягоды и фрукты. Одним словом, позволяют себе работать без документов, что вообще в не рамках закона РФ. А Закон «О защите прав потребителей» регламентирует, что любой, кто занимается торговой деятельностью, должен иметь на руках элементарную документацию: накладные и санитарные сертификаты. Они же как-то эту продукцию до Ноябрьска везут. А если их по дороге остановят сотрудники ГИБДД и спросят, откуда фрукты? Что они будут отвечать? С неба упали? По большому счету это безобразие происходит и с молчаливого согласия горожан. Они не спрашивают сертификаты, а просто раскупают продукцию.


Итоги рейда
По всему обнаруженному на рынках негативу членами комиссии «Народного контроля» и участковыми уполномоченными составлены протоколы. Кроме этого, народники отправили в Роспотребнадзор заявление о нарушении правил торговли. Что будет дальше и как отреагируют карающие органы, покажет время. Но оно, как правило, бесконечно…

 

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio