По распоряжению губернатора ЯНАО въезд на Ямал ограничен 

По распоряжению губернатора ЯНАО въезд на Ямал ограничен

С 3 июля в ноябрьском аэропорту и на железнодорожных вокзалах заработали контрольно-пропускные пункты.

ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТЫ
Дело в том, что для всех пассажиров, въезжающих в Арктический регион самолетом или поездом, введены новые правила. Сотрудники ОМВД России по Ноябрьску, казачьи патрули и добровольная народная дружина на КПП проверяют у приехавших документы, подтверждающие, что люди перед визитом в ЯНАО привились от COVID-19. Особенно это касается граждан, прибывших из зарубежных стран и не проживающих на территории нашего округа.

16
Насколько качественно работают пропускные пункты, проверил глава города Алексей Романов.
– Согласно постановлению № 29 губернатора ЯНАО, пропускные пункты соответствуют всем требованиям и рекомендациям, которые озвучил Роспотребнадзор, – рассказал градоначальник. – Регулярно проводятся заседания штаба по профилактике нераспространения коронавирусной инфекции, на которых обсуждаются все возникающие вопросы. На протяжении этого года КПП у нас уже работали.

15

Сейчас перед нами стоит задача не допустить в округ ввоза инфекции из других городов и районов страны. Поэтому особое внимание уделяем гражданам, не зарегистрированным в нашем регионе. Все гости обязаны предъявить либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за три дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Тем, у кого при себе нет таких документов, предоставят возможность пройти тестирование на месте. Обращаю внимание, что требование касается тех, у кого нет ямальской прописки, и не распространяется на несовершеннолетних. Ограничения призваны обеспечить безопасность ямальцев и предотвратить распространение COVID-19.

12

ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ
Как отметили правоохранители, людей, которые во время проверки будут вести себя вызывающе и не подчинятся требованиям, могут привлечь к административной ответственности.
– Такая статья есть в Кодексе об административных правонарушениях. Но мы не ставим перед собой задачу штрафовать людей, а хотим добиться, чтобы работодатели, которые приглашают вахтовиков на работу в Ноябрьск и Ямало-Ненецкий автономный округ, обеспечивали требования губернатора и требования Роспотребнадзора о наличии документов по тестированию, – рассказал первый заместитель главы администрации Ноябрьска Андрей Власов. – Мы заранее в адрес всех работодателей направили соответствующее уведомление, копию решения губернатора ЯНАО и напомнили о необходимости соблюдения требований Роспотребнадзора. Посмотрим, кто их исполняет, а кто нет, все проанализируем и доведем до сведения антиковидного штаба.

13

ЛУЧШЕ БЫТЬ ПРИВИТЫМ
На самом деле все действия на КПП проходят довольно быстро и просто. Сотрудники полиции смотрят прописку в паспортах, а общественники помогают им заполнять необходимые графы в бланках. Если в документах стоит прописка ЯНАО, то эти граждане проходят через «зеленый коридор». А вот иногородним уделяют больше внимания.
– На мой взгляд, проверка документов коронавирус не остановит, эту заразу мы должны уничтожить сами, например, соблюдением профилактических правил, – делится мнением пенсионерка из Лабытнанги Галина Маскаева. – Я вот, несмотря на возраст, пошла и привилась перед поездкой.
– Да пусть проверяют, у меня все документы на руках есть, – комментирует Артем из Тюмени (фамилию отказался назвать). – Вообще, эта ситуация была ожидаема. Я уже переболел и привился, мне, в принципе, без разницы – проверяют, не проверяют. Считают, что так надо, да ради бога.
– Мы с дочкой уже полтора года часто совершаем перелеты, поэтому привыкли постоянно сдавать тесты, – рассказала Валентина Шустова из Салехарда. – Лишняя проверка никогда н помешает. Чем меньше будем разносить инфекции, тем лучше.

ntiamig newlogo radio