Общественная палата Ноябрьска подвела итоги работы за год и обозначила задачи, которые необходимо решить в ближайшей перспективе.

Общественная палата Ноябрьска провела очередное заседание, где подвела итоги работы за год и обозначила задачи, которые необходимо решить в ближайшей перспективе.

Детская безопасность

Напомним, это уже третий состав Общественной палаты нашего муниципалитета. Он начал свою работу в июне прошлого года. В составе ОП 15 человек, срок полномочий – три года. Председатель – Сергей Цыганков. Он и представил коллегам доклад о проделанной работе.

– Работа Общественной палаты строилась по принципу оперативного реагирования на потребности жителей города. Повестка формировалась как на основе поступающих предложений членов ОП, так и обращений горожан, - в частности, отметил он.

IMG 0065

Наиболее значимых вопросов, стоящих на контроле Общественной палаты, несколько. К примеру, безопасность детских игровых площадок. В течение лета прошлого года общественники обследовали 56 таких комплексов. На некоторых выявили различные нарушения и недочеты.

Также члены ОП проверили несколько образовательных учреждений. Это, в частности, восьмая, девятая, тринадцатая средние школы, детские сады «Дюймовочка», «Колобок», «Морозко». Особых замечаний у контролеров не возникло: система обеспечения безопасности на объектах находится на должном уровне.

Отдельно общественники обследовали пути, которыми дети ходят в школу: насколько они освещены, имеются ли средства видеофиксации и т.д. Акция так и называлась: «Безопасная дорога в школу». Все замечания также были переданы в городскую администрацию и думу.

ЖКХ и дороги

Летом, когда в городе шел ремонт сетей водоснабжения, в отдельных микрорайонах воды не было вообще. Члены Общественной палаты в это время обеспечивали контроль подвоза питьевой воды в автоцистернах, а также проверяли наличие бутилированной воды в торговых точках.

– В том числе в результате работы членов Общественной палаты уровень социальной напряженности в период ремонта сетей водоснабжения был значительно снижен, – отметил докладчик.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» общественники в зимний период контролируют состояние автотрассы от Ноябрьска до Губкинского, а также систематически следят за тем, как очищают от снега улично-дорожную сеть города. Такие рейды проходят каждую неделю, в них принимают участие как члены ОП, так и представители подрядной организации – чтобы выслушать и сразу взять на карандаш выявленные недочеты.

DSC 0880

Надзор за сферой жилищно-коммунального хозяйства также входит в число приоритетных для ноябрьских общественников. Так, по словам Цыганкова, отныне в советах директоров управляющих компаний, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций есть место и для членов ОП. Они же теперь участвуют в аукционных и конкурсных комиссиях по отбору подрядных организаций для капитального ремонта многоквартирных домов, а также в комиссиях по установлению необходимости ремонта и приемке готовых объектов. Представители ОП из числа сотрудников жилищно-коммунального комплекса ведут разъяснительную работу среди населения по всем вопросам, в которых они компетентны.

Еще на повестку дня заседания были вынесены вопросы контроля работы общественного транспорта и очистки крыш управляющими компаниями от снега и сосулек. Что касается транспорта, то, как рассказал председатель ОП, по этой части замечаний нет: парк автобусов почти полностью обновился, билеты продаются через терминал, график движения соблюдается, есть специальный сайт, где на карте можно увидеть текущее местонахождение автобусов. С прошлого года в городе начали устанавливать теплые остановочные комплексы, и данная работа продолжится в этом году.

DSC 9990

Что касается очистки крыш, то здесь замечания есть. Вплоть до полного схода снега общественники будут контролировать работу УК, ТСЖ и их субподрядчиков.

Их должны знать в лицо

Круг деятельности ОП не ограничивается исключительно контролем за какими-либо процессами. Члены палаты принимают участие в культурных, спортивных, патриотических, экологических мероприятиях, заседаниях круглых столов – вместе с другими общественными объединениями города и региона. Темы таких встреч подсказывает само время: это профилактика экстремизма, терроризма, гармонизация межнациональных отношений, защита окружающей среды и многое другое.

– Общественная палата зарекомендовала себя как эффективная площадка для широкого диалога власти и общества, обсуждения гражданских инициатив и осуществления контроля за принятыми решениями органов муниципальной власти, – подчеркнул Сергей Цыганков в завершение своего доклада. – За прошедший период нам удалось выстроить четкие и прозрачные взаимоотношения с органами местного самоуправления. Это способствует оперативному решению возникающих вопросов.

В числе задач на ближайшую перспективу председатель ОП назвал выстраивание доверительных взаимоотношений и обратной связи с жителями города – чтобы каждый ноябрянин знал, чем занимается Общественная палата, кто в нее входит и как туда можно обратиться. Это будет происходить главным образом через электронные средства коммуникации, в том числе соцсети. Также в ОП намерены сформировать рабочие комиссии по разным направлениям: ЖКХ, транспорт, социальная политика и т.д. А информация о каждом члене палаты и его фото появятся на сайте городской администрации в разделе «Общественная палата муниципального образования».

Фото автора и из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio