Учеников выпускных классов агитируют поступать в военные вузы

Сегодня по всей России проходит уже восьмая по счету информационно-агитационная акция под названием «Есть такая профессия – Родину защищать». В ее рамках будущих выпускников школ призывают поступать в высшие учебные заведения военной направленности.

Главное – здоровье

В Ноябрьске и Муравленко разъяснительной работой занимается отделение подготовки и призыва граждан на военную службу местного военкомата. Заместитель начальника подразделения Владимир Скарлыгин рассказал корреспонденту «СВ» о том, как поступить в военное училище и что для этого требуется.

Сегодня Минобороны РФ предлагает 35 вузов, Росгвардия – четыре, одно учебное заведение находится в ведении Академии гражданской защиты МЧС России. Порядок действий следующий. Прежде всего нужно написать заявление о поступлении, пройти психологический отбор и медкомиссию. Военкомат сформирует личное дело и отправит его в вузы. Каждый выпускник может выбрать до пяти учебных заведений. Решение принимается по итогам изучения личных дел. Если оно положительное (а отказов практически не бывает), кандидату приходит вызов и определяется место прибытия для поступления. Как правило, вступительные экзамены начинаются в июле.

Критериев отбора несколько. Первое и основное – степень годности по медицинским показаниям. Она у кандидатов должна быть стопроцентной. Правда, незначительные ограничения допускаются, но не для тех, кто решит учиться, к примеру, в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище.

На встречах с выпускниками представители военкомата рассказывают, какие должны быть показания по профессионально-психологическому отбору и физической подготовке. К слову, последняя нужна и для военно-медицинских вузов. На вступительных экзаменах сдаются такие нормативы: подтягивание, стометровка, бег на километровую или трехкилометровую дистанцию. В некоторых училищах учитывается результат по плаванию.

Выпускникам, желающим обучаться в высших общевойсковых командных училищах, предстоит сдавать в школе ЕГЭ по обществознанию. Для медицинских вузов нужны результаты госэкзамена по биологии и химии, для всех остальных – по физике и математике, так как курсанты получают дипломы инженеров. То есть эти учебные заведения, кроме военной, обязательно дают и гражданскую специальность.

– У каждого вуза собственный проходной балл по ЕГЭ. Если оказалось, что вы до него не дотянули, можно даже не пытаться поступать – не возьмут, – предупредил Владимир Скарлыгин.

Государство помогает

Курсанты военных университетов имеют массу преимуществ: обучение бесплатное, полное гособеспечение (ребятам выдают форму, они получают трехразовое питание, дважды в год им оплачивается поездка домой в любую точку страны). Что касается жилья, то в первый год действует обязательное казарменное положение, во второй и последующие предоставляется общежитие. Женатым разрешено проживать вне территории вуза.

Первокурсники получают стипендию около 2 500 рублей, со второго года обучения выплата составляет от 14 до 25 тысяч – в зависимости от успехов. Выпускники выходят из стен образовательных организаций в звании лейтенантов и распределяются в один из четырех военных округов: Западный, Восточный, Центральный или Южный. По приезде в часть им предоставляется служебное жилье либо в военном городке, либо в населенном пункте рядом с частью. Средства выплачиваются и на поднаем жилья. Кроме того, офицер может стать участником госпрограммы «Военная ипотека»: Минобороны ежегодно переводит на его счет определенную сумму, которой можно воспользоваться, отслужив минимум 10 лет. Более того, через десять после выпуска из училища можно заработать и минимальную пенсию. Правда, это зависит от географического расположения места прохождения службы.

Прием документов от потенциальных абитуриентов будет вестись до 20 апреля. По словам Владимира Скарлыгина, в этом году уже девять выпускников подали заявления на поступление в военные вузы. В прошлом году четверо жителей Ноябрьска и Муравленко успешно прошли вступительные испытания и стали курсантами. Один юноша поступил в Омский автобронетанковый институт, другой – в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию, еще двое – в Военно-морской политехнический институт в Северной столице.

Добавим, подробности относительно поступления в военные вузы можно уточнить в отделении призыва или по телефонам: 42-46-08, 42-46-63.

Фото автора.

 

 

 

ntiamig newlogo radio