Как компания «СОГАЗ-Мед» помогает лечиться больным и просвещает здоровых

1 апреля страховая компания «СОГАЗ-Мед» отмечает свое 25-летие. Накануне этой даты корреспондент «СВ» побывал в Ямальском филиале компании и пообщался с его руководством.

 Языком цифр

Нередко происходит так, что при получении медицинской помощи человек может столкнуться с различными трудностями. Например, несвоевременно оказанная помощь, длительное ожидание диагностики, неверно поставленный диагноз, требование оплаты медицинских услуг, которые должны оказываться бесплатно и т. д. В подобных случаях защитником интересов гражданина выступает страховая компания, в которой был оформлен полис ОМС. Одной из крупнейших таких компаний в России – СК «СОГАЗ-Мед» – в этом году исполнится ровно четверть века.

–- С 1998 года мы прошли путь от небольшой компании, созданной с целью обеспечения медицинским страхованием работников газовой отрасли, до лидера системы ОМС. Сейчас «СОГАЗ-Мед» улучшает здоровье миллионов россиян через защиту прав и интересов в сфере обязательного медицинского страхования, – рассказывает директор ямальского филиала компании Галина Сударик.

Сударик

Немного цифр. Общее количество застрахованных «СОГАЗ-Мед» составляет 44 миллиона человек, проживающих в 56 регионах России и казахстанском городе Байконуре. Что касается нашей страны, то из всех граждан, застрахованных в системе ОМС, чуть менее трети имеют полисы компании «СОГАЗ-Мед». На территории Ямала таких более 260 тысяч – больше половины.

– Наша компания ставит в приоритет защиту прав граждан, помогая своим застрахованным в решении различных вопросов и жизненных ситуаций, контролирует качество обслуживания людей при получении медицинской помощи в системе ОМС, восстанавливает их нарушенные права в досудебном и судебном порядке, – разъясняет Галина Сударик.

Работа с обращениями граждан ведется страховыми представителями. Их основная задача – сопровождение клиентов на всех этапах оказания им медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических мероприятий. Для качественного выполнения этих функций страховые представители «СОГАЗ-Мед» проходят обучение и повышают свою квалификацию в ведущих медицинских учебных заведениях страны, на различных тренингах, лекциях, семинарах, в том числе на базе собственного корпоративного учебного центра.

Права застрахованных «СОГАЗ-Мед» в данный момент защищают 2,3 тысячи страховых представителей, которые ведут работу по всей стране. У компании самая широкая филиальная сеть – более 1 300 подразделений.

Согаз

В ямальском филиале работают 25 страховых представителей. По словам их руководителя, к каждому застрахованному гражданину применяется персональный подход, поэтому клиенты могут быть уверены в получении своевременной и качественной медицинской помощи в системе ОМС.

 Жалуйтесь!

Защита прав людей – одно из важнейших направлений деятельности страховой медицинской организации, ответственно относящейся к своей работе. «СОГАЗ-Мед» может гарантировать, что бесплатная медицинская помощь, предусмотренная Конституцией РФ, для каждого застрахованного действительно будет бесплатной. При этом, по словам Галины Сударик, большинство проблем, послуживших поводом для обращений и жалоб, решаются сотрудниками «СОГАЗ-Мед» совместно с представителями медицинских организаций в короткие сроки. Как правило, дело не доходит до судебных разбирательств.

За 2022 год в ямальский филиал поступило около 8 тысяч обращений, включая адресованные через контакт-центр. Из них более 7,2 тысячи – это обращения граждан за разъяснениями по различным вопросам ОМС. Таким, к примеру, как содействие в оказании медицинской помощи, профилактические мероприятия, сроки ожидания медпомощи и т. д. 35 обращений – жалобы. Например, на плохую работу медицинской организации, взимание денежных средств, некачественное оказание медпомощи, в том числе при онкологических заболеваниях.

– Из общего количества поступивших жалоб 13 признаны обоснованными, то есть реально были выявлены нарушения прав граждан, – рассказывает Галина Сударик. – По всем жалобам требовалось заключение экспертов относительно качества оказанной медицинской помощи, для этого специалистами компании было проведено 22 экспертизы. Следует отметить, что число проведенных экспертиз превышает количество обоснованных жалоб по той причине, что в одном обращении могут содержаться жалобы сразу на несколько случаев некачественного предоставления медицинских услуг, в том числе оказанных в разных условиях: в поликлинике, скорой помощи, стационаре, дневном стационаре. Соответственно, требуется экспертиза по каждому из них.

В особых случаях, когда возникает такая необходимость, компания оказывает юридическую помощь застрахованным. Тогда по желанию гражданина юристы компании помогают составить исковое заявление, а также сопровождают его на протяжении всего судебного процесса. Однако, как подчеркнула собеседница, таких обращений от ямальцев не было.

– Основную помощь нашим застрахованным, которые находятся за пределами региона, например, в длительном отпуске, страховые представители оказывают при взаимодействии сотрудников филиалов компании в других субъектах. Каждый филиал еще имеет определенное количество отделений и пунктов выдачи полисов, куда может обратиться застрахованное лицо, – поясняет руководитель ямальского подразделения.

Галина Сударик привела конкретные примеры, когда наши земляки оказались в сложных ситуациях и получили помощь от страховой компании. Так, на горячую линию «СОГАЗ-Мед» обратилась жительница Салехарда. Она находилась в районном центре в Омской области, ей необходимо было содействие страховых представителей в получении телемедицинской консультации по установлению диагноза и назначения адекватного лечения. К разрешению ситуации была подключена служба защиты прав застрахованных местного филиала компании. Необходимую консультацию для женщины провели специалисты Омской клиники неврологии, пациентка взята под наблюдение и дистанционное сопровождение до момента снятия острого состояния и возможности ее возвращения домой. По прибытию в Салехард застрахованная была взята под сопровождение ямальским филиалом, который организовал ее госпитализацию и последующую реабилитацию.

В другом случае наш земляк, летевший транзитом в Калининград, был госпитализирован в клинику Санкт-Петербурга с гипертоническим кризом. Пациента разместили в коридоре и предложили перевести его в палату… за деньги. На помощь мужчине пришли страховые представители. В результате пациент был помещен в палату, медицинская помощь ему была оказана в полном объеме и совершенно бесплатно.

 Объяснят на пальцах

Страховая компания в системе ОМС, ориентированная на непрерывное сопровождение застрахованных граждан и их поддержку, проводит информирование о доступных для людей медицинских услугах, в том числе о необходимости прохождения профилактических мероприятий.

111222

«СОГАЗ-Мед» информирует застрахованных о правах и актуальных темах системы ОМС с помощью телефонного обзвона, направления индивидуальных сообщений в мессенджерах, по электронной и обычной почте, газетных статей, а также путем распространения полиграфических информационных материалов. Сотрудники ямальского филиала в 2022 году активно информировали население в период проведения массовых мероприятий. Таких, к примеру, как марафон «Про100 здоровы», акции «Будь здоров!», «Сердце не кактус, колоть не должно», «Я за некурящую Россию. А ты?», «Скажи инсульту нет» и других. А также в дни онкобезопасности, единые дни диспансеризации, на чемпионате по фрироупу в Пуровском районе, в период проведения марафона по скандинавской ходьбе, на праздновании Дня оленевода в городах Ямала, а также в дни открытых дверей.

111233

С 1 января 2022 года компания «СОГАЗ-Мед» в регионах присутствия проинформировала более 30 млн застрахованных о необходимости диспансерного наблюдения, возможности прохождения профилактических мероприятий, профилактике здоровья в рамках эпидемиологической ситуации, а также по вопросам оформления полисов ОМС. Ямальским филиалом за 2022 год по вышеперечисленным направлениям проинформировано около 500 тысяч застрахованных лиц.

– Получая достоверную информацию о своих правах и возможностях в системе ОМС, а также напоминания о возможности прохождения тех или иных обследований, застрахованные начинают более ответственно относиться к своему здоровью и предпочитают посетить врача в целях профилактики, а не лечения. Это важный аспект в формировании ответственного отношения граждан к своему здоровью, способный оказать влияние на продолжительность жизни, – отметила Галина Сударик.

Куда обращаться

Для обращения в компанию застрахованному лицу достаточно позвонить по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), задать вопрос в онлайн-чате или оставить обращение на сайте sogaz-med.ru. Можно просто прийти в ближайший офис компании. Для удобства застрахованных на территории ЯНАО открыто девять пунктов выдачи полисов и дополнительно организовано 11 постов страховых представителей в медицинских организациях. Также для связи с компанией в медучреждениях установлено 14 СОГАЗ-фонов, это помогает клиентам получить помощь страховых представителей по всем вопросам ОМС в режиме реального времени.

С 1 декабря 2022 года были внесены изменения в федеральный закон об ОМС: страховые полисы стали цифровыми и хранятся в федеральном едином регистре застрахованных лиц в виде цифрового кода. В этой связи изменились и задачи страховых компаний, констатирует Галина Сударик. С обеспечения населения полисами они сместились в сторону информационного и практического сопровождения клиентов при получении ими медицинской помощи как в своем регионе, так и за его пределами.

– Чтобы быть спокойными за свое здоровье, отдавайте предпочтение страховой компании с проверенной репутацией, способной позаботиться о защите ваших прав, – дает рекомендации директор ямальского филиала «СОГАЗ-Мед». – У нас высокопрофессиональная, очень дружная и сплоченная команда. Все вопросы мы решаем сообща. А наш главный принцип работы – нужно просто любить людей, жить их проблемами и интересами.

111223

Фото СК "СОГАЗ-Мед".

ntiamig newlogo radio