Ноябрьский борец Арзу Пирметов стал победителем мирового турнира.

Ноябрьский борец Арзу Пирметов стал победителем мирового турнира.

Недавно в Греции прошел чемпионат мира по греко-римской борьбе, где состязались борцы из 39 стран. Арзу завоевал на нем золотую медаль в возрастной категории от 35 до 40 лет.

 ВЗРЫВНАЯ ЭНЕРГИЯ

– Родился я в Ноябрьске, – рассказывает Арзу Пирметов. – Двадцать пять лет назад в секцию к тренеру Константину Косареву меня привел двоюродный брат Загит Ибрагимов, который, между прочим, сам не пропускает тренировки и является КМС по греко-римской борьбе. Занятия проходили в подвале третьей школы, а через два месяца я стал чемпионом первенства города. Спустя два года перешел в группу Александра Карпова. Под его началом ноябрьские пацаны набирались опыта, их расценивали как серьезных соперников в округе и за его пределами.

За последние годы в нашем городе популярность греко-римской борьбы росла в геометрической прогрессии, и в этом во многом заслуга тренеров Александра, Павла и Игоря Карповых.

Когда Арзу Пирметов появился в секции Александра Карпова, наставник внутренним чутьем почувствовал, что в этом худеньком подростке заложен огромный потенциал. Это проявлялось в реакции, взрывной энергии, умении быстро координироваться и проводить приемы – качествах, без которых борцу не обойтись.

Начиная с 1998 года Арзу регулярно побеждал на турнирах ЯНАО, УрФО и Тюменской области, был победителем и призером всероссийских соревнований. Своеобразным трамплином перед мировым чемпионатом стал Кубок РФ в мае этого года. В финале в Нижнем Новгороде Пирметов одержал верх над новосибирским борцом.

Подготовка к первенству мира ожидаемо оказалась предельно напряженной. Тренировочное лето прошло в махачкалинском центре «Спартак» под руководством именитого учителя по греко-римской борьбе Алимидета Исамутдинова. В сентябре Арзу приехал в Ноябрьск и продолжил занятия с основными тренерами – братьями Игорем и Павлом Карповыми.

 ВЫРУЧИЛА РЕАКЦИЯ

В середине октября в греческий город Лутраки приехала российская сборная – 27 лучших борцов из разных городов страны. Наш герой понимал, что на побережье Средиземного моря собралась мировая борцовская элита, те, кто всерьез рассчитывает на награды, и поэтому проходных поединков не будет.

Выступая в весовой категории 78 килограммов, Пирметов первую встречу с иранцем выиграл досрочно со счетом 8:0. Вторая схватка с чемпионом Франции оказалась более тяжелой, но ноябрянин с небольшим перевесом по очкам (5:3) смог одолеть парижанина. В финале путь к верхней ступени пьедестала почета Арзу преградил мастер спорта международного класса из Беларуси. Он оказался сильным противником, но нашему бойцу несказанно повезло. В партере он смог взять белоруса в свой коронный захват и четыре раза подряд провести прием накатом. Судья завершил встречу досрочно со счетом 9:0.

Потом был долгий перелет через Москву в Ноябрьск, где чемпиона мира встречали десятки восторженных фанатов борьбы, в том числе тринадцатилетний сын Спартак, который, кстати, тренируется на стадионе «Ноябрьск» у Михаила Карпова.

– Неважно, будет мой сын именитым спортсменом или нет, – говорит наш собеседник. – Главное, что спорт станет для него необходимым условием подготовки к жизни.

Арзу отметил, что перед чемпионатом тренировался два раза в день.

– Победа на кубке мира не означает, что я должен почивать на лаврах, – считает Пирметов. – Опасные соперники поджидают борца на любом уровне – хоть на региональном, хоть на всероссийском. И чтобы их обойти, надо вкалывать в спортзале, невзирая на праздники и выходные.

Глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал о своей встрече с ноябрьским чемпионом мира по греко-римской борьбе Арзу Пирметовым и его тренером Игорем Карповым. Алексей Викторович отметил, что победа просто так никому не дается, Арзу Пирметов шел к ней с детства. Помогли сила воли и характер, и, конечно, большой вклад внесли тренеры из династии Карповых. В Ноябрьске создана мощная школа и хорошая база. Ребята стабильно завоевывают медали на соревнованиях не только регионального, но и всероссийского уровня.

Арзу поделился планами на будущее. Он намерен продолжить спортивную карьеру и готовится к новым соревнованиям.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio