В девяностые годы, прозванные в народе лихими, милиция приняла на себя удар распоясавшейся преступности. В первую очередь мощь криминала ощутили инспекторы ГАИ.

В девяностые годы, прозванные в народе лихими, милиция приняла на себя удар распоясавшейся преступности. В первую очередь мощь криминала ощутили инспекторы ГАИ.

Об одном происшествии, случившемся в августе 1996-го, сегодня наш рассказ. В тот вечер наряд дорожно-патрульной службы ГАИ Ноябрьского ГОВД в составе старшины милиции Сергея Ведрова и сержанта милиции Анатолия Синельникова заступил на службу по обеспечению правопорядка в городе. Заняв позицию в отведенном месте – на улице Транспортной в поселке Железнодорожников, - ребята приступили к осуществлению надзора за дорожным движением. Время оказалось не позднее, до сумерек было далеко, поэтому проезжая часть просматривалась во всех направлениях. Учитывая это, водители вели себя вежливо и послушно, двигаясь на дозволенной скорости и пристегнутые ремнями безопасности.

Однако водитель автомобиля ВАЗ-2109 красного цвета, внезапно выехавшего из-за поворота, повел себя странно, если не сказать подозрительно. При виде служивых людей в форме, перетянутой белой портупеей, он сначала резко притормозил, но понял, что своими действиями только привлек к себе их внимание и резко дал газу. Взмахом жезла Сергей Ведров остановил автомобиль, чтобы проверить документы у обитателей авто. Заглянув в салон, старшина увидел, что на водительском и переднем пассажирском сиденьях восседают молодые стриженые ребята в спортивных костюмах, а сзади сидит пожилой мужчина.

Сергей тогда подумал, что, наверное, седой дядька - отец одного из парней, и попросил водителя предъявить документы. Но дальше все пошло совсем непредсказуемо.

- Слышь, командир, - браток за рулем оказался не только молодым, но еще и удивительно наглым. – Я по забывчивости документы оставил дома. Давай я тебе заплачу штраф и поеду дальше, тороплюсь по делам.

В милиции считалось верхом профессионализма, когда сотрудник способен сохранять выдержку в любой ситуации, не поддаваться при этом на провокации. Сергей сделал вид, что не замечает тона собеседника, и объяснил, что штраф придется платить в любом случае, но перед этим он должен предъявить паспорт или любое другое удостоверение личности. Тот демонстративно похлопал руками по карманам своей одежды и заявил:

- Деньги я тоже дома оставил, сейчас смотаюсь быстренько за лопатником. Ты меня здесь дождись.

Было в его голосе что-то дерзкое, даже угрожающее. Возникшая ситуация переходила в разряд неординарных, необходимо было во всем разобраться досконально. Старшина Ведров предложил водителю выйти из машины, тот подчинился. И в этот самый миг громко хлопнула задняя дверь: пожилой мужчина выскочил из салона, отбежал на несколько метров и закричал, что это его автомобиль, а молодые люди - бандиты. Под угрозой пистолета они завладели его машиной и требуют выкуп в размере 10 тысяч рублей.

Стоявший напротив Сергея парень понял, что так просто из этой ситуации им не выпутаться. Он произвел движение руками, как будто хотел встать в борцовскую стойку и броситься на инспектора в драку. Откуда ему было знать, что Сергей Юрьевич Ведров в недалеком прошлом отслужил срочную в десантно-штурмовом батальоне ВДВ. С такими, как эти двое, он справился бы играючи. Хотя в любом случае если тебе противостоят вооруженные преступники, то это серьезно, и медлить тут нельзя.

i123 1

Не дожидаясь, что наглец предпримет в следующую секунду, Сергей молниеносно перехватил его руку, рывком заставил его нагнуться, а затем отработанным приемом легко подбросил в воздух. Парень плашмя рухнул на капот автомобиля, при этом матерился во все горло, а еще во время падения из рукава его куртки выпал здоровенный охотничий нож.

- Так ему! – выкрикнул неожиданно осмелевший владелец авто. – Еще надо дать!

Тем временем сержант Анатолий Синельников без лишних церемоний вытаскивал из салона отчаянно упиравшегося второго бандита. Тот, предчувствуя скорую неминуемую расплату, уже начал всхлипывать: бравировать перед милиционерами ему расхотелось.

IMG 2720

Задержанные ждали приезда следственно-оперативной группы, как и подобает преступникам: упершись в капот руками и лбом, с широко расставленными ногами. При личном досмотре оружие у задержанных нашли не сразу: газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, был брошен под сиденье автомобиля. Кстати, в процессе следствия за этими двумя вскрылись другие совершенные ими преступления.

Отличившихся Ведрова и Синельникова поощрили: за проявленные смелость и решительность им объявили благодарность. Сергей Ведров продолжил службу в милиции до 2011 года и долгое время являлся наставником для молодых сотрудников. Сергей Юрьевич вышел в отставку с должности командира взвода ДПС в звании капитана милиции, но и на гражданке он продолжил работу, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения.

Сергей ДЕНИСОВ, ветеран ОВД ЯНАО

Фото из архива Сергея Ведрова

ntiamig newlogo radio