Владельцы недвижимости в дачном поселке стали на 350 Мбит/с ближе к цивилизации

Компания «Ростелеком» провела оптоволоконную линию в садоводческое товарищество «Мечта», которое находится в 20 километрах от города. Уже полным ходом идет подключение абонентов.

КОНЕЧНО ОПТОВОЛОКНО!

ПСО «Мечта» – поистине райский уголок на просторах Крайнего Севера. Живописные березы и лиственницы, свежий воздух, озера, в которых летом можно купаться. Единственный минус (для кого-то, впрочем, он же и плюс) – отсутствие современных средств коммуникации. Но и это уже в прошлом. Недавно в «Мечту» пришла оптоволоконная сеть, и теперь хозяева домовладений, подключившись к ней, получат весь спектр телекоммуникационных услуг – точно таких же, какие есть в их городских квартирах.

Администрация Ноябрьска всячески поддержала инициативу IT-гиганта по подключению садоводческого товарищества.

– «Мечта» находится в удалении от города, но это не значит, что ее жители должны чувствовать себя ограниченными в каких-либо ресурсах. В том числе в информационном плане. Интернет по оптике – это не только гарантия надежности и качества услуг, но и возможность быстро адаптироваться под возрастающие потребности жителей, что сегодня очень важно, – отметила представитель городского управления экономического развития и инвестиций Екатерина Сапронова. – В самом Ноябрьске быстрым интернетом оснащены жилые дома и все важные социальные объекты. Также горожане в свободном доступе могут пользоваться сетью Wi-Fi на улице сразу на нескольких муниципальных площадках.

Как рассказал директор сервисного центра «Ростелекома» в Ноябрьске Илья Быков, особенно остро вопрос включения «Мечты» в современное информационное пространство встал в прошлом году, когда по миру распространилась инфекция коронавируса. Многие жители Ноябрьска ушли на удаленку; кто-то вовсе перестал выезжать из города, опасаясь многолюдных курортов и предпочтя им уединенный отдых на даче. В администрацию Ноябрьска и в офисы местных провайдеров посыпались просьбы связать дачный поселок с внешним миром современной сетью Интернет. Ростелекомовцы охотно откликнулись и начали искать пути решения задачи.

– Изначально рассматривалось несколько вариантов, – делится подробностями Илья Быков. – Один из них – обеспечение людей беспроводным широкополосным доступом. Однако эта технология не дает потребителям полного спектра услуг и возможностей. Тогда было решено протянуть в поселок оптоволоконный кабель.

Работы стартовали в начале июля. Вдоль карамовской трассы проходит оптоволоконная магистраль, обеспечивающая наш город высокоскоростным интернетом. В районе поворота на «Мечту» специалисты «Ростелекома» сделали врезку и повели ответвление на дачный поселок. При этом пришлось форсировать реку и копать траншею в болоте. Длина подземного участка составила почти полтора километра. Уже на территории ПСО оптоволокно вывели из-под земли и повесили на электрические столбы.

IMG 1670

Всего в «Мечте» насчитывается более 600 домохозяйств. Чтобы обеспечить всех потенциальных абонентов, было установлено четыре магистральных шкафа и 72 распределительные коробки, рассчитанные в среднем на восемь адресов каждая – хватит на всех, еще и запас останется.

– В поселке построена телекоммуникационная инфраструктура по технологии «оптика в квартиру», при которой кабель заводится непосредственно в дом абонента, – прокомментировал директор ямало-ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин. – Это обеспечивает высокую скорость интернет-доступа. Новые возможности без потери качества позволяет жителям пользоваться не только интернетом, но и мультимедийной платформой Wink и цифровыми сервисами «Умного дома»: видеонаблюдением, датчиками движения, дыма, протечки воды и другими.

ВСЕ КАК В ГОРОДЕ

Когда мы приехали в ПСО, монтажные работы уже подходили к концу. Оставалось установить последний, четвертый шкаф и провести оптику по пяти оставшимся улицам. Монтажными работами в поселке рулит Виталий Подлегаев – опытный инженер «Ростелекома», руководитель направления.

IMG 1744

– Работа замечательная – все время на свежем воздухе, на природе. Жаль вот, скоро уже закончим, – в шутку сетует он.

На полностью оборудованных улицах идет активное подключение абонентов. По словам Ильи Быкова, только за первую неделю было заключено более полутора десятков договоров. Одними из первых к оптоволокну подключилась семья Н., имеющая небольшой дом на Рублевке (некоторые улицы в «Мечте» названы весьма остроумно). В качестве поощрения компания-провайдер подготовила им подарок: внутреннюю Wi-Fi-видеокамеру. Вручал приз Илья Быков, а принимала друг семьи Инна Синицына. Женщина пояснила, что хозяева заняты на работе и сами приехать не смогли. Но они передают «Ростелекому» огромное спасибо: камера – это как раз то, что им было нужно.

IMG 1723

Скорость интернет-трафика в «Мечте» такая же, как в городе, – до 350 мегабит в секунду, говорит Илья Быков. Возможности его использования аналогичные: всемирная сеть, телевидение, видеонаблюдение и многое другое. Тарифы тоже не отличаются от городских. Более того, с учетом сезонного характера пребывания многих дачников в своих пенатах компания-провайдер готова внедрить гибкую тарифную политику.

Фото Анастасии Даниленко.

 

ntiamig newlogo radio