На Ямале создана современная система независимого наблюдения на выборах. 

На Ямале создана современная система независимого наблюдения на выборах.

На избирательных участках ЯНАО в течение 3 дней голосования будут работать 633 независимых общественных наблюдателя.
– Был достаточно жесткий отбор, и до сегодняшнего дня продолжают приходить заявки от желающих работать наблюдателями. Всего в адрес регионального штаба организации общественного наблюдения поступило более 700 заявок, – отмечает Дмитрий Заякин, руководитель регионального штаба организации независимого наблюдения, председатель Общественной палаты Ямала.
В медиацентре «Ямал-Выборы-2021» Заякин дал пресс-конференцию, где рассказал об организации общественного контроля над ходом голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Тюменской областной Думы. Костяк ямальского корпуса наблюдателей – представители ведущих общественных организаций региона. Перед нынешними выборами Общественная палата заключила 40 соглашений с ведущими НКО Ямала, которые и делегировали своих активистов.
В корпус общественных наблюдателей включили 20 известных в регионе блогеров, которые будут вести прямые трансляции с участков в своих аккаунтах.
– Я впервые буду работать наблюдателем, для меня это возможность не только активно участвовать в выборном процессе, но и наблюдать его изнутри, – рассказывает ноябрянка Екатерина Гладких. – Сейчас проходит подготовка к нашей работе. Специалисты рассказывают, какие ситуации могут складываться в помещении для голосования, как на них реагировать. Кроме прочего, я являюсь блогером-наблюдателем. В дни голосования в своем блоге в Instagram буду рассказывать своим подписчикам о том, как проходят выборы. Это будут вести с полей, призванные показать процесс голосования. Буду рассказывать, что происходит на участке, какие складываются ситуации.
– На этих выборах все процедуры будут максимально открытыми и прозрачными, – подчеркивает Дмитрий Заякин. – Только так можно противостоять всяким попыткам дискредитировать нашу выборную систему – все на виду, смотрите и делайте выводы сами.
Региональный центр видеонаблюдения, куда в режиме реального времени будут поступать картинки со всех избирательных участков, организует свою работу в круглосуточном режиме. Аккредитоваться для работы в центре видеонаблюдения могут не только представители СМИ, но и все неравнодушные граждане. Для этого необходимо заполнить заявку, которая размещена в разделе «Порядок организации работы центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) ЯНАО за ходом голосования» на сайте op.yanao.ru. Она рассматривается в течение 12 часов.
Доступ к видеоматериалам получат также кандидаты и политические партии. Все избирательные участки Ямала оборудованы системой видеонаблюдения и видеофиксации.

ФОТО ИЗ АРХИВА "СВ"

ntiamig newlogo radio