В центр «Гармония» для диагностики и лечения ноябрян поступили четыре новых аппарата (два из них немецкой фирмы «Артромот»).

В центр «Гармония» для диагностики и лечения ноябрян поступили четыре новых аппарата (два из них немецкой фирмы «Артромот»).

– Мы их ждали несколько лет, – улыбается Анна Михайлева, инструктор ЛФК. – Два из них импортного производства, два – отечественного.
Анна Юрьевна работает в «Гармонии» с 2011 года. Говорит, что оборудование стало функциональнее: сегодня механизмы выполняют больше операций, к тому же у каждого второго тренажера есть программный пульт.
– Аппараты мы разместили в зале механотерапии. Они помогают восстанавливаться людям с заболеваниями опорно-двигательной системы, детского церебрального паралича, после травм, инсульта и операций. Разрабатываем тугоподвижность суставов, то есть занимаемся профилактикой контрактуры. Если перевести с медицинского языка на общечеловеческий, то это означает «препятствовать ограничению нормального функционирования суставов кистей, локтей, плеч, таза, коленей».

DSC 8056

Пассивная аппаратная разработка
– Сейчас мы можем работать с пациентами 22 дня, вместо девяти, – инструктор рада, что законодательство идет навстречу гражданам. – Весной этого года правительство округа внесло ряд изменений в постановление № 1087 «О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг». Отдельно расписан порядок их предоставления в полустационарной форме. Теперь мы работаем в соответствии с вновь принятыми нормами. Кажется, давно ли большую часть реабилитационных процедур на занятиях лечебной физкультуры инструкторы выполняли руками? Сегодня на помощь пришли умные тренажеры. На каждого пациента заводим карточку (строго следуя рекомендациям лечащего врача), там расписаны процедуры и время. Карта вставляется в аппаратный пульт и начинается сеанс. Оказать помощь нуждающимся могут и в реабилитационном отделении Центральной городской больнице. Мы с коллегами-реабилитологами на связи и обмениваемся опытом.
– Что же нужно заканчивать? Какое учебное заведение, чтобы стать специалистом в области лечебной физкультуры? – интересуемся мы.
– Медицинское училище, – улыбается Анна Юрьевна. – Я несколько лет работала медсестрой в отделении медосмотров. Есть медицинские сестры и в физиотерапевтических отделениях: там они обрабатывают тубусы для ингаляций, наконечники, гидрофильные прокладки, следят за градусом нагрева парафина, лечебной грязи. Медсестра наблюдает за состоянием пациентов во время процедур, эти же навыки входят в функционал инструктора ЛФК. Но все равно надо закончить специальные курсы, получить сертификат, позволяющий работать по этой специальности. Поскольку вся моя жизнь связана с медициной, то я заметила, что сегодня люди стараются принимать меньше таблеток. Больше внимания уделяют здоровому образу жизни: заполнены фитнесс-центры, бассейны, спортивные залы. Терапевты в поликлиниках рекомендуют пациентам с остеохондрозом и гиподинамией ходить на занятия лечебной физкультурой.

«Гармония» – это ум, дух, тело

Часть работа Анны – оказание помощи маломобильным гражданам. Это когда инструктор ЛФК Михайлева вместе с аппаратом едет домой к инвалиду, чтобы там провести реабилитационные мероприятия.
– Сначала – разогрев сустава, потом – растяжение. Обязательно убираем болевой порог (мы не наносим травмы), разрабатываем тугоподвижность (в комплексе с теплолечением), убираем контрактуры (снимаем ограничения подвижности), – поясняет собеседница.
Помимо конкретной косточки, связки и сухожилия лечебная физкультура развивает вестибулярный аппарат, координирует движение человека, выправляет осанку, убирает сколиоз. Современные тренажеры могут помочь ликвидировать все эти недостатки, но для этого нужны терпение и целеустремленность. Все, как в спорте.
В соседнем зале у Анны Михайлевой есть еще помощники: иппотренажер и фитбол. Иппотерапия для Ноябрьска не экзотическая новинка: этим занимались тренеры в конно-спортивных клубах «Тарпан» и «Купава». Есть такая услуга в Центре духовно-нравственного воспитания: лошадка Барыня готова помочь деткам с ограниченными физическими возможностями. Но и в центре «Гармония» тренажер, названный Конек-Горбунок, укрепляет мышечный корсет, поддерживает позвоночник у детей, уменьшает нагрузку на суставы. Любят малыши заниматься с гимнастическим мячиком: фитболы в «Гармонии» разных размеров. Этот спортивный снаряд ярких цветов бывает с рожками и пупырышками.
– Главные достоинства такого мяча – развитие гибкости и пластичности, -говорит Анна Михайлева. – Укрепляются мышцы спины. Но есть существенное замечание при работе с ним: следует откорректировать у фитбола степень накачивания.
Анна Юрьевна могла бы еще долго делиться с нами профессиональными инструкторскими секретами, но ее ждали пациенты: старики – народ терпеливый, но пора журналистам и честь знать. До следующей встречи!

DSC 8081

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio