В Ноябрьске с размахом и по-спортивному задорно отметили День физкультурника.

В Ноябрьске с размахом и по-спортивному задорно отметили День физкультурника.

Приветствие солнца

– На вдохе поднимаем руки как можно выше. Ладони разворачиваем вверх, делаем прогиб в пояснице, стараясь вытянуть все тело. Тянемся, тянемся! Выполняем асану «вытягивание с поднятыми руками», – вот такими упражнениями комплекса Сурья Намаскар (в переводе с санскрита «приветствие Солнца») в школе «Олимпиец» встречают субботнее утро 13 августа. 

IMG 5675

Здесь, как и в других специализированных учреждениях города, высадился спортивный десант. Именно с него в Ноябрьске началось празднование Дня физкультурника. А к часу дня все сотрудники управления по физической культуре и спорту и просто любители здорового образа жизни собрались на торжественную церемонию открытия в большом зале СОК «Зенит». 

DSC 8876

– Рада приветствовать в этот праздничный день всех, кто готов активно, бодро и весело принять участие в нашем профессиональном празднике, – выступила перед собравшимися начальник УФКиС Наталья Василюк. – Он для тех людей, кто работает в спорте. Это инструкторы, учителя физкультуры и физического воспитания, руководители и все те, кто создает условия для того, чтобы наши жители приобщались к здоровому образу жизни. Я желаю коллегам профессиональных успехов, вдохновения, творчества и как можно больше побед, как личных, так и воспитанников. Наших спортсменов знают не только на Ямале и в России, но и за пределами страны. Нам есть чем гордиться. У Ноябрьска большое спортивное будущее, и поэтому я желаю всем быть здоровыми и приложить максимум усилий, чтобы слава о нас гремела и дальше. 

DSC 9000

 Для тех, кто любит спорт

И любит независимо от профессии и возраста. Сегодня одним из приоритетных направлений в политике нашего государства является приобщение населения к активным занятиям физкультурой, привлечение молодежи к здоровому образу жизни и содержательному семейному досугу. Почти 500 сотрудников разных спортивных учреждений Ноябрьска оказывают услуги нашим горожанам. Все они – простые уборщицы, завсклада, методисты, тренеры и медицинские работники – трудятся на благо детей и взрослых. Одним словом, спорт занимает в жизни горожан особое место. У нас немало победителей региональных, федеральных и всероссийских состязаний различного ранга и уровня. Только в этом году в городе провели более 300 спортивно-массовых мероприятий, в них приняли участие более 10000 человек. Извиняюсь за тавтологию, но спорт многогранен, он воспитывает в человеке такие качества, как ответственность, целеустремленность и патриотизм. И это очень важные черты в характере человека. 

DSC 8715

– Я начинал свою трудовую деятельность и занятия спортом на Севере с Вынгапуровского газового месторождения 4 января 1976 года, – рассказывает пенсионер Николай Иванов. – Хочу обратиться к молодежи, нашим потомкам: будьте лучше и краше нас. Чтобы после вас добрых дел и разных достижений на производстве и в спорте было значительно больше, чем после нас, ветеранов Севера. Для меня физкультура – самое любимое занятие. Чтобы себя нормально чувствовать на работе и просто в жизни, надо нагружать тело физическими упражнениями, без этого никуда. Заодно и для себя убеждаться, что в свои 70 лет еще не совсем заржавел. Правда, сейчас больше внимания стал уделять шахматам, тоже своего рода нагрузка. На последних пенсионерских играх стал чемпионом ЯНАО. 

– Я перепробовал разные виды спорта, – поделился с нами инструктор Центра спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы Амид Гасанов. – Потому что интересно. До сих пробую себя и учусь, правда, в основном в карате, дзюдо, смешанных единоборствах. Хотя в последние годы стал больше внимания уделять боксу. Нравится мне этот вид спорта. Занимаюсь не ради результата, а для себя. Обязательно несколько раз в неделю посещаю тренажерку. Ноябрянам желаю быть всегда в тонусе, сильными и крепкими, словно горные орлы.

1

Отметим, в праздник здорового образа жизни в Ноябрьске прошло большое количество спортивных и развлекательных мероприятий. Горожане с удовольствием участвовали в них. Работали мастер-классы, прошел фитнес-марафон, показательные выступления спортсменов. Одним словом, День физкультурника жители отметили ярко. 

Фото: Дмитрий АГАТИЙ

 

ntiamig newlogo radio